Вторник, 16.10.2018, 18:41

Главная » 2018 » Февраль » 22 » Уроки Мужества с пограничниками.
Уроки Мужества с пограничниками.

20 февраля МОБУ «СОШ № 78» г.Оренбурга более 2 часов была похожа на пограничную заставу - в гости прибыли представители ветеранской организации «Пограничник Оренбуржья», которые с педагогами и школьниками провели Урок Мужества, посвященный Дню Защитника Отечества и флешмоб под лозунгом «100 дней до 100-летия Пограничных войск».
На Уроке Мужества ветераны Погранвойск рассказали школьникам об истории пограничных войск, о подвигах героев в зелёных фуражках, которые в числе первых ранним утром 1941 года вступили в бой и дали достойный отпор вероломному фашистскому агрессору. Ребят познакомили с особенностями профессии военнослужащего и о службе пограничников, рассказали о предстоящем в 2018 году 100-летии Погранвойск. Минутой молчания почтили все присутствующие память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, отдавших жизни за свободу и независимость Отчизны, спасавших мир от фашистов и банд террористов.
В фойе школы и актовом залe разместились выставки музеев Оренбурга: «Народный Музей Защитников Отечества», "Музей воинской славы и Афганской войны", а также экспонаты Комнаты истории Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области. На выставках были представлены образцы формы одежды и экипировки пограничников, различные технические средства, использовавшиеся в охране границы разными поколениями стражей государственных рубежей нашего Отечества. И здесь школьники смогли не просто услышать рассказы пограничников о нелегкой службе по охране священных рубежей Отечества и увидеть образцы вооружения и технических средств. Ребята с восхищением брали в руки пистолеты, автоматы, винтовки и пулеметы. Они примеряли на себя бронежилеты и каски, и на миг почувствовали себя настоящими пограничниками.
После Уроков Мужества более 250 учеников 4-10-х классов вышли на флешмоб. Ребята вместе с ветеранами в зелёных фуражках выстроили надписи «100 лет-ПВ» и «ПВ-сила», а затем выпустили в небо 100 шаров, символизирующих приближающийся 100-летний юбилей легендарных Пограничных войск.
Только неравнодушные люди, переживающие за судьбу своей державы, находят время на общественную работу со школьниками, работу, которая не приносит прибыли, но эта работа приносит свои плоды постепенно, воспитывая в юных душах чувство гордости за свою родину, стремление служить ее интересам. Педагоги школы и ветеранская организация «Пограничник Оренбуржья» занимаются именно этой нужной и важной для нашего общества работой.

Руденко Наталья

Просмотров: 89 | Добавил: schooloren78 | Рейтинг: 0.0/0