Воскресенье, 24.06.2018, 02:29

Волонтерский отряд

Социальный проект "Школа - наша цветущая Родина"

Деятельность  волонтерского отряда «Радуга добра».

Провели кампанию в школе о добровольческом движении. Провели конкурс рисунков и  плакатов «Будь волонтёром! Измени мир и себя!». Изготовили и разместили на стенде в школе  баннер « 2018- год волонтёров и добровольцев». Команда добровольцев "Радуга добра" нарисовали информационный плакат "Мы всегда поможем". Ребята из отряда оформили уголок волонтеров, в котором рассказали об акциях, которые будут проведены в  марте, рассказали о своей работе, организовали информационные лекции в классах.

3 марта, в  день дикой природы команда добровольцев "Радуга добра" организовали и провели внеклассный урок «Первоцветы Оренбуржья» и викторину « Знаешь ли ты первоцветы» в 4 классе, направленный на предотвращение несанкционированного сбора первых весенних цветов. На уроке  рассказали ребятам о том, что необходимо сделать каждому из нас для охраны редких видов растений, как их сберечь, сохранить в природе. После размышлений  вместе  сделали  вывод – не тронь, не сорви цветок в дикой природе, не бери того, что взращено не тобой. Цветы на букеты и венки следует собирать на грядках, в садах, на дачах. Сбор дикорастущих растений – отнюдь не безобидное занятие. Обеднение генофонда природных популяций, их ослабление и вырождение – вот что стоит за попыткой сорвать дикий цветок. Затем волонтёры провели мастер-класс по изготовлению  своими руками тюльпанов из бумаги.

Также волонтёры изготовили информационные бюллетени (10 штук) с изображением местных первоцветов и информацией о них, разместили их на информационном стенде волонтёров.

Команда добровольцев "Радуга добра" написали письма добровольцам Республики Крым. В содержании письма добровольцы рассказали своим сверстникам о нашей малой родине,  поделились своим волонтёрским опытом, рассказали о дружбе и сотрудничестве.

23 марта для начальной школы команда «Радуга добра» показала кукольное представление  " Приключения веселых лягушат",  которое поставили активисты волонтерского отряда. Все зрители получили удовольствие от представления и приняли активное участие в конкурсах и играх, проведенных в конце представления

Команда волонтёров изготовила  поздравительные открытки  к 8 Марта  и поздравила медиков, вахтеров, поваров,  библиотекаря  в виде небольшого творческого номера. На школьный праздничный концерт  были приглашены  педагоги, повара, библиотекарь, вахтеры

13 апреля волонтеры отряда «Радуга добра» «МОБУ «СОШ № 78» организовали  исторический квест. В квесте приняли участие шесть команд 7-8 классов. Пройти испытания могли все желающие. После его прохождения всем участникам вручили памятные подарки и дипломы об участии.

14 апреля состоялся Брейн-ринг «Здоровье для всех», организованный волонтерами школы. Интеллектуальная игра  была направлена на пропаганду здорового образа жизни, рационального питания и профилактику социально-значимых заболеваний. В соревновании приняли участие команды 8-10 классов. Команды активно высказывали свое мнение, демонстрируя личное стремление быть здоровыми. Игра прошла в оживленной и дружеской обстановке.

Волонтерами были проведены профилактические беседы в области пожарной безопасности  с учениками младших классов. Ученикам напомнили о главных причинах пожаров, правилах поведения при пожаре в школе и дома, а также дети узнали об устройстве огнетушителя. В заключительной части беседы дети ответили на вопросы тематической викторины.

К участию в проведении уроков были привлечены сотрудники СПСЧ №2 МЧС России (пожарно-спасательная часть) г. Оренбурга.Пожарные продемонстрировали ребятам пожарный автомобиль. Они показали технику, применяемую в области пожаротушения и спасения людей, аварийно-спасательные инструменты, которые применяются в работе при ликвидации дорожно-транспортного происшествия, продемонстрировали приёмы надевания снаряжения пожарных. А пожарный 3 ПСЧ г. Оренбурга  Бондаренко С.А. напомнил ребятам о культуре безопасного поведения, а также о возможностях обезопасить себя и окружающих в любых нештатных и чрезвычайных ситуациях при пожаре.

В течение  апреля команда волонтеров проводила традиционные субботники на территории школы, приводили в порядок пер. Нижний, ул. Терешковой.  «День Земли» приобрел семейный формат: в мероприятии приняли участие не только волонтеры, но и их друзья, родственники, соседи.

Волонтеры школы принимают активное участие в подготовке акции «Вальс Победы». Ребята предложили подготовить не только танцевальную акцию, но и песенный флеш-моб: исполнить знаменитую песню «День Победы», т.е. привлечь к участию акции всю школу. Сейчас проходят репетиции с участниками мероприятия.

«  Июнь 2018  »