Понедельник, 19.08.2019, 09:42

Традиции школы

Традиции школы сохраняют вечное ценное: преемственность поколений, любовь и уважение к истории родной школы, стремление приумножать ее славу...

Наша школа имеет свои традиции, они передаются от старшеклассников, их подхватывают первоклассники, которые с удовольствием принимают участие в общественной жизни школы. За пройденные годы наша школа не только накопила продуктивный опыт работы по воспитанию детей и успешно вписалась в социокультурный облик округа, но и смогла успешно превратить этот опыт в традицию и стать неотъемлемым и важным звеном социума. Строя свою модель школы, мы стремились, придать школе неповторимый вид. Это дало педагогическому коллективу толчок в творческих поисках и совершенствовании всех сторон школьной жизни. Именно с учителей началось моделирование нашей школы. Оказалось, что наш коллектив обладает не только огромным профессиональным, но и творческим потенциалом. В настоящее время в школе уже сложилась определённая система внеурочной воспитательной работы, в которой большое место отводится традиционным мероприятиям: празднику первого звонка, Дню учителя, новогодним праздникам, праздникам, посвящённым Дню защитников Отечества и 8 Марта, выпускным вечерам.  Говоря о целенаправленном формировании школьных традиций, стоит отметить, что мы тем самым стремимся дополнить модель школы в соответствии с потребностями, которые выявляются в процессе диагностики. В своей работе мы сделали акцент на формировании у детей потребности в саморазвитии и самореализации в условиях свободного выбора. В прошлом году в школе создан кадетский класс, который носит имя ученицы нашей школы Серковой Светланы, погибшей в Чечне. Главной задачей, которую мы перед собой поставили, является выявление, по возможности, всех талантливых и одарённых детей среди наших учащихся, создание условий для их развития. Мы стремимся заметить все успехи наших учеников и всякий их успех, даже небольшой, сделать достоянием всей школы. Не иссякает фантазия и энтузиазм наших школьников. Они объединились и создали детскую организацию «Содружество» Ребята принимают участие во всех делах школы, сами планируют и координируют свою деятельность и творчество, поддерживают сложившиеся годами традиции школы. В этом году планируем проведение большого праздника «Ученик года», на котором будет составлен рейтинг успехов наших учащихся и выявлены лучшие из них. Планируется проведение награждения всех учащихся, добившихся успехов в какой-либо сфере (награждение грамотами и дипломами). Кроме этого, в ближайшем будущем мы планируем проведение праздника «Талант года», который призван раскрыть одарённость наших учащихся и учителей, придать им уверенность в реализации своих талантов, открыть их способности для окружающих. В настоящий момент мы стоим перед необходимостью более глубокого закрепления традиций через налаживание тесных и устойчивых связей с нашими выпускниками, которых всегда рады видеть на традиционных встречах выпускников.

Именно та школа, которая стремится создать для себя доброе имя и через традиции сберечь это доброе имя, имеет будущее.

ТРАДИЦИОННЫЕ  ОБЩЕШКОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Традиционные дела школы

месяц

Праздник «Первого звонка». День знаний.

Конкурс «Минута славы»

Акция «Чистый школьный двор»

Акция «Милосердие» ко Дню пожилого человека»

Праздник для учителей «Спасибо Вам, учителя!»

День самоуправления. (дублера )

КТД «Осенний калейдоскоп»

Акция «Спорт как альтернатива вредным привычкам»

День защиты проектов.

КТД «Новогодний переполох»

Операция «Накормим птиц»

Праздник Букваря

День родной школы.

КТД «День Защитника Отечества»

Спортивный праздник «Зарница на границе»

Акция «Образ пленительный...»

Фестиваль детского и юношеского творчества.

Экологический марафон

День открытых дверей.

Неделя славы. «И помнит мир спасенный!».

Операция «Рассвет». Уроки мужества.

День детства.

Праздник Чести школы.