Среда, 18.07.2018, 13:11

об итогах проведения профилактических мероприятий по ПДД

МОБУ «СОШ № 78» 10.01. 2018г.

В школе разработан и утвержден план работы по профилактике дорожного травматизма. В рамках данного плана проводятся тематические линейки, конкурсы, игры, викторины.

На оперативных совещаниях осуществляется информирование учителей в части разъяснительной работы о поведении детей на улице, организуются семинары – практикумы, анализируется информация управления образования Администрации г. Оренбурга о состоянии детского-транспортного травматизма в городе.

В школе действует отряд ЮИД « Зебра». Лекторская группа ведет большую работу по профилактике ДТТ. Ребята из отряда ЮИД выпускают листовки – обращения к водителям и раздают их на дорогах водителям в рамках акции «Письмо пешеходу и водителю». Агитбригада ЮИД подготовила театрализованное представление «Дорожные происшествия» для младших школьников.

На школьным сайте разместили отдельную вкладку «Дорожная безопасность» для родителей и обучающихся, где разместили памятки по соблюдении правил дорожного движения.

В школе, в кабинетах оформлены Уголки безопасности дорожного движения.

Регулярно проводятся с обучающимися инструктажи по ПДД с подписью обучающихся в журнале по ТБ.

Классными руководителями организуются тематические классные часы, проводятся викторины на знание ПДД, на которых ребята повторяют правила, участвуют в играх на внимание, разбирают ошибки в поведении пешеходов.

Профилактическая работа по предупреждению ДДТТ осуществляется и через уроки ОБЖ в среднем и старшем звене, занятиях «Окружающий мир» в 1- 4 классах, занятиях ПДД с 1-11 класс по образовательной программе «Зеленая волна» (автор Г.Л. Зубков, зав отделом по профилактике ДТТ )

В рамках плана воспитательной работы школы на 2017-2018 учебный год были проведены школьные мероприятия:

• конкурс детского творчества «Безопасность глазами детей» 1-11 класс;
  • творческий конкурс « День спасателя» (рисунки, сочинения, поделки, плакаты);
  • уроки «Дорожной безопасности»; -акция «Внимание дети!»;
  • просмотр спектакля драматического театра «Азбука Светофории»

Ведется профилактическая работа и с родителями. С участием родителей разработаны индивидуальные маршруты «Дом-школа, школа -дом» с указанием наиболее безопасного пути для школьника из дома до школы и обратно. Для родителей проведены собрания, на которых отмечалась ответственность за роль взрослых в профилактике ДДТТ. Организованы беседы по вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, значимости личного примера родителей, применение ремней безопасности, использование детьми световозвращающих приспособлений.

«  Июль 2018  »